Характеристика иммунного статуса крыс при витаминно-минеральной недостаточности

В статье представлены результаты исследования иммунного статуса крыс в условиях различных уровней обеспеченности витаминами группы В (В1 В2, В3, В6) и минеральными веществами (Fe3+ и Mg2+). Самцы крыс линии Вистар (с исходной массой тела 90-110 г) в течение 65 дней получали модельные рационы с 75, 30 и 19% содержанием этих эссенциальных веществ, самки (с исходной массой тела 56-76 г) - рационы с 75, 28 и 18% содержанием. Были изучены некоторые показатели гуморального и клеточного звеньев иммунитета, включавшие подсчет лейкоцитарной формулы, измерение лизоцимной активности сыворотки крови, определение содержания иммуноглобулинов IgG, IgE, анализ цитокинового профиля сыворотки крови, а также определение массы органов иммунной системы. Показано, что снижение содержания витаминов группы В, железа и магния в рационе не вызывает комплексных изменений иммунного статуса крыс, поэтому предложенная модель изменения адаптационного потенциала не является оптимальной для изучения состояния системы иммунитета. Проведенные масштабные исследования иммунного статуса крыс (изучено 18 показателей, выборка из 90 самцов и 90 самок) позволяют установить диапазон физиологических колебаний этих показателей у крыс линии Вистар соответствующего пола и возраста.

Требух М.Д.
Садыкова Э.О.
Голомидова А.К.
Ригер Н.А.
Тимонин А.Н.
Мустафина О.К.
Тышко Н.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.36-41. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.71)