РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОПТИЧЕСКИХ НЕВРИТАХ У ДЕТЕЙ С ДОСТОВЕРНЫМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Проведено комплексное неврологическое, офтальмологическое и иммуногенетическое обследование 47 больных с началом рассеянного склероза в возрасте до 16 лет (в среднем в 11,46 + 0,41 года). Диагноз рассеянного склероза во всех случаях был подтвержден данными магнитно-резонансной томографии. У всех детей было ремиттирующее течение заболевания. У 38 (80%) детей в анамнезе был оптический неврит, у 10 (21,3%) из них - неоднократно. В ряде случаев острая стадия развития оптического неврита проходила незаметно, что снижало эффективность лечения и ухудшало прогноз. Особенностью оптического неврита при рассеянном склерозе у детей являются склонность к быстрому возникновению отека диска зрительного нерва и более высокий процент папиллитов с характерной офтальмоскопической картиной. Клинические особенности рассеянного склероза и оптического неврита в детском возрасте могут быть по крайней мере частично связаны с генетическими факторами. Иммуногенетическое исследование по локусам HLA-DR и фактора некроза опухоли (ФНО) на хромосоме 6 проведено у 38 больных. Результаты сравнивали с данными обследования их родителей, а также с полученными ранее данными обследования большой группы здоровых доноров и больных рассеянным склерозом из той же популяции. Выявлено, что при начале рассеянного склероза в возрасте до 16 лет и наличии оптического неврита в анамнезе чаще встречаются DR2( 15)-специфичность и аллель ФНОа11, но не аллель ФНОа9, как у других больных рассеянным склерозом. Присутствие аллеля ФНОа7, редкого при рассеянном склерозе, может быть одним из маркеров раннего клинического начала заболевания. Случаи неблагоприятного течения рассеянного склероза у детей с развитием тяжелой инвалидности уже к 13-15-летнему возрасту делает проблему детского рассеянного склероза особенно актуальной.

Сидоренко Е.И.
Бойко А.Н.
Маслова О.И
Шелковский В.И.