Антибиотикоассоииированные состояния в практике врача-гастроэнтеролога многопрофильного лечебного учреждения

Ежегодно в ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко» Минобороны России (далее - госпиталь), являющемся многопрофильным лечебным учреждением, проходят обследование и лечение более 20 тыс. пациентов с различными терапевтическими и хирургическими патологиями. Большую часть из них составляют больные с тяжелой сочетанной патологией, требующей проведения различных методов лечения (хирургических, химиотерапевтических, лучевых, медикаментозных), сопряженных с проведением в том числе курсов антибиотикотерапии. Практически все группы антибактериальных препаратов могут привести к развитию различных форм поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сопровождающихся диарейным синдромом. Риск развития антибиотикоассоциированной диареи зависит от дозы и вида назначаемого антибиотика. Частота развития этого состояния при применении различных антибиотиков составляет для амоксициллина + клавуланата - 10-25%, цефиксима - 15-20%, ампициллина и клиндамицина -5-10%, фторхинолонов - 1-2%, ко-тримоксазола - около 1%. Последствия проведения антибактериальной терапии могут проявляться как клинически незначимым дисбалансом микрофлоры кишечника, так и развитием антибиотикоассоциированной диареи с исходом в антибиотикоассоциированный колит. Течение антибиотикоассоциированного колита может быть как легким и ограничиваться изолированным диарейным синдромом, так и крайне тяжелым, приводящим к значимым расстройствам гомеостаза организма, вплоть до летального исхода. При появлении первых клинических симптомов антибиотикоассоциированного колита необходима немедленная отмена ранее проводимой антибактериальной терапии. Развитие антибиотикоассоциированного поражения ЖКТ приводит к увеличению сроков нахождения пациента в стационаре и, как итог, к возрастанию затрат на проводимое лечение. В статье приводится анализ поражений ЖКТ, ассоциированных с лечением антимикробными препаратами. Освещены вопросы патогенеза, клинических проявлений, диагностики и лечения этих состояний. На клиническом примере показаны современные возможности диагностики (в том числе дифференциального диагноза) и лечения тяжелых форм псевдомембранозного колита.

Крюков Е.В.
Попова Т.Н.
Паринов О.В.
Мешков В.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.79-84. Библ. 13 назв.

clostridium
число
энтеротоксин
энтеротоксины