ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ РАЗВЕРТЫВАНИИ ВОЙСК В БОЕВОЙ ПОРЯДОК: ОБЗОР СТРАТЕГИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРАНЦИИ

На войне инфекционные заболевания всегда дорого обходились солдатам. В XXI в. по-прежнему наблюдаются вспышки некоторых инфекционных заболеваний с высокой вирулентностью возбудителя, которые оказывают влияние на воинский контингент. Новая организационная структура Вооруженных сил Франции требует постоянной боеготовности к немедленному развертыванию в боевой порядок формирований. Во время развертывания в боевой порядок солдаты подвергаются риску заражения возбудителями инфекционных болезней, в том числе и от путешественников, что может серьезно повлиять на численность личного состава и повышает риск снижения боеспособности или ее полной потери. При развертывании подразделений в боевой порядок среди военнослужащих могут распространяться прежде всего инфекционные болезни с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, сопровождающиеся диареей. В связи с актуальностью профилактики инфекционных заболеваний во время развертывания войск французская медицинская служба разработала стратегию, которая основана на оценке риска заражения и степени подготовленности военнослужащих, их иммунизации, применении защитных мер, включая химиопрофилактику, санитарном просвещении с формированием сознательного отношения к своему здоровью, наблюдении за здоровьем солдат, изучении эпидемических вспышек и проведении медицинского контроля. В обзоре представлены особенности развертывания Вооруженных сил Франции, обсуждены основные риски, которым подвергаются военнослужащие, и ключевые моменты стратегии охраны их здоровья с акцентом на меры профилактики инфекций, связанных с развертыванием войск в боевой порядок.

Michel R.
Demoncheaux J.P.
Creach M.A.
Rapp C.
Simon F.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.6-6. Библ. 0 назв.

акты
эпидемиологический
эпидемический
эффективность