Обоснование использования фитопрепарата на основе Vitex agnus castus у девочек с преждевременным половым созреванием, ассоциированным с синдромом Мак-Кьюна-Олбрайта-Брайцева

В статье представлены данные о синдроме Мак-Кьюна-Олбрайта-Брайцева и авторские результаты применения фитопрепарата на основе Vitex agnus castus у 12 девочек в возрасте от 9 мес до 7 лет с периодическими менструальными кровотечениями. Синдром Мак-Кьюна-Олбрайта-Бpaйeвa(McCune-Albright-Braitsev syndrome) или, как обозначено под кодом Q78.1 в МКБ-10, синдром Олбрайта-Мак-Кьюна-Штернберга (Albright-McCune-Sternberg syndrome), ассоциирован со спорадической точечной (миссенс) мутацией гена GNAS1, картирующегося в локусе q13.2 на длинном плече 20-й хромосомы. Ген GNAS1 кодирует синтез белка, обладающего а-стимулирующей активностью и связывающегося с гуанином (G-белка). Мутация возникает спорадически на постзиготной стадии. Притом чем раньше происходит мутация, тем большее количество клеток растущего эмбриона будет иметь структурный дефект. Более поздняя мутация может вызвать изменения лишь отдельных клонов мутантной клетки. Экспрессия мутированного гена приводит к излишней продукции G-белка, связывающегося с трансмембранными рецепторами (GPCR) и активирующего аденилатциктазу, которая, в свою очередь, катализирует превращение аденозинтрифосфата (АТФ) в циклический аденозинмонофосфат (цАМФ). Последний выполняет посредническую функцию, вызывая самопроизвольное включение секреции гормонов.

Уварова Е.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.77-83. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.32.112)