СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 2- И 3-ДНЕВНОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИГИДРОАРТЕМИЗИНИНА ПИПЕРАХИНОМ НЕОСЛОЖНЕННОЙ МАЛЯРИИ УЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СЕВЕРНОЙ КАМБОДЖЕ: ОТКРЫТОЕ РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Лекарственная устойчивость возбудителя малярии к противомалярийным препаратам остается серьезной проблемой практического здравоохранения. В статье приведены результаты сравнения двух схем терапии дигидроартемизинина пиперахином военных и гражданского населения на тайско-камбоджийской границе с целью оценки национальной политики в сфере терапии неосложненной малярии. Методы. Эффективность и безопасность 2- и 3-дневных схем лечения дигидроартемизинина пиперахином оценивали с помощью гнездового открытого метода в рамках когортного исследования среди 222 добровольцев, из которых 18% были больны малярией. Первые 80 добровольцев с микроскопически подтвержденным инфицированием P. falciparum или возбудителем 3-дневной малярии были рандомизированы 1:1. В 1-й группе применяли 2-дневную схему терапии, а во 2-й - 3-дневную (суммарная доза дигидроартемизинина составила 360 мг, пиперахина - 2880 мг), а затем проводили еженедельный осмотр на протяжении 6 мес. Контрольной точкой оценки эффективности терапии был 42-й день (отсутствие рецидива малярии). Волонтеры с инфекцией vivax получали примахин по завершению исследования (выписка из стационара) с последующим проведением врачебного наблюдения на протяжении 6 мес. Результаты. 80 пациентов (60 с 3-дневной лихорадкой, 15 с тропической малярией и 5 со смешанной симптоматикой) были рандомизированы на получение дигидроартемизинина пиперахина. Эффективность схем терапии малярии на 42-й день (отсутствие рецидива) составила 85% для 2-дневного курса лечения (95% ДИ 69-94) и 90% для 3-дневного курса (95% ДИ 75-97). Скорректированная эффективность лечения с учетом данных ПЦР при тропической малярии составила 75% в обеих группах, отмечено наличие паразитарных микроорганизмов почти в половине (45%) случаев на 3-й день лечения. Выявленные уровни пиперахина в плазме крови были сопоставимы с данными, опубликованными в более ранних работах, однако в день рецидива во всех случаях неудачного лечения тропической малярии они были ниже измеряемых in vitro пределов распознавания уровней пиперахина IC50. Заключение. В течение короткого периода с момента введения дигидроартемизинина пиперахина наблюдалось снижение эффективности действия препарата, о чем не сообщалось в более ранних работах. Уровни паразитирующего организма IC50, превышающие уровни пиперахина в плазме крови, наблюдаемые только при неудачах лечения, заставляют задуматься о клинически значимой резистентности к пиперахину в Камбодже. На основании полученных данных возможно оптимизировать систему мониторинга клинических исходов и последующих действий медицинского персонала, учитывая наличие доступных альтернативных лекарственных средств.

Manning J.E.
Ranachayangkul P.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.10-11. Библ. 0 назв.

falciparum
учет
целью
эффективность