ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСТЕОПАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОМАТИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОЖДЁННЫХ ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ РОДОСТИМУЛЯЦИИ

В последние годы по данным многочисленных источников отмечается прогрессирующий рост частоты церебральных нарушений у новорожденных детей (Баранов А.А. с соавт., 2005; Белоусова Т.В. с соавт., 2010; Морозова Е.А., 2011). Нередко это связано с проблемой подготовки к родам - одной из важнейших в современном акушерстве. Известно, что частота перинатальной патологии в популяции составляет 15-20%, а в структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни -60-80%, и продолжает неуклонно расти (Баранов А.А. с соавт., 2005). В немалой степени этому способствует принцип «активного ведения родов», в том числе медикаментозная родостимуляция, что приводит к быстрым родам со всеми вытекающими от этого последствиями, в первую очередь, для плода (гипоксия, нарушение кровообращения, повреждение ЦНС) (Аб-рамченко В.В. с соавт., 2005; Кравченко Е.Н., 2009). Известно, что повреждения головного мозга плода в родах могут произойти даже при однократном внутривенном или внутримышечном введении окси-тоцина [Савицкий Г.А. с соавт., 2003]. Установлено, что тяжёлому состоянию доношенных детей при рождении, потребовавшему ИВЛ, способствуют не столько нарушения фетоплацентарной системы, выявленные во время беременности, сколько элементы акушерской агрессии в родах (Радзинский В.Е., 2008). По результатам анализа 115 историй новорожденных, родившихся путем индуцированных родов в 2011-2013 годах, установлено, что причина ДЦП и других повреждений ЦНС - в индукции и стимуляции родов (Имангалиева А.С. с соавт., 2015). В настоящее время широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии, мануальной терапии и остеопатии. Доказана высокая эффективность остеопа-тического лечения соматических дисфункций у детей раннего возраста (Егорова И.А., 2008; Егорова И.А. с соавт., 2010, 2011). Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детского населения применительно к лечению соматических дисфункций в связи с особенностями родоразрешения детей раннего возраста решён не в полной мере. Цель исследования: сравнительная оценка эффективности стандартного и остеопатического методов лечения детей раннего возраста, рождённых при медикаментозной родостимуляции.

Матвиенко В.В.
Бучнов А.Д.
Егорова И.А.
Кац А.В.

Издание: Мануальная терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.85-89. Библ. 11 назв.

агрессия
широкая
элементы
эффективность