Глюкокортикоиды стимулируют сократительную активность лимфатических сосудов и узлов

Лимфатическая сеть участвует в запуске и развитии иммунного ответа. С иммунологической точки зрения, лимфоток, обеспечиваемый за счет активных сокращений лимфатических сосудов (ЛС), является процессом доставки антигенов и антигенпрезентирующих клеток в лимфатические узлы (ЛУ). Данное исследование было проведено с целью изучения негеномных эффектов и механизмов действия глюкокортикоидов (ГК), являющихся естественными иммуномодуляторами, на транспортную функцию ЛС и ЛУ. Для исследования использовали брыжеечные афферентные ЛС диаметром 1,2-1,5 мм и ЛУ быков. Исследовали параметры сократительной активности изолированных ЛС и капсулы ЛУ при действии ГК in vitro. Использовали агонисты и антагонисты сигнальных путей для определения механизмов действия ГК на гладкомышечные клетки (ГМК). ГК в терапевтических концентрациях приводили к повышению тонуса ЛС и ЛУ, увеличению частоты и снижению амплитуды фазных сокращений. Показано, что ГК оказывают активирующее действие на а-адренорецепторы ГМК за счет повышения их афинности. ГК активируют в гладкомышечных клетках сигнальный путь RhoA/ROCK и ингибируют синтез эндотелиальных вазодилататоров - NО и простациклина (PGI2). Выявленные изменения сократительной функции ЛС и ЛУ при действии ГК лежат в основе модуляции ГК транспорта лимфы и скорости доставки в ЛУ антигенов и антигенпрезентирующих клеток, т.е. регуляции иммунных реакций. Изучены негеномные эффекты и механизмы действия ГК на сократительную функцию ЛС и ЛУ. ГК оказывают непосредственное активирующее действие на ГМК ЛС и ЛУ посредством стимуляции а-адренорецепторов, а также ингибируют продукцию эндотелиоцитами NО и PGI.

Лобов Г.И.
Унт Д.В.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.73-79. Библ. 30 назв.

rhoa
эндотелий
эндотелиоциты
эффект