Влияние экзополисахаридов молочнокислых бактерий на синтез противовоспалительных цитокинов макрофагами мышей при фагоцитозе staphylococcus aureus

Цель: Изучение влияния экзополисахаридов (ЭПС) молочнокислых кокков на цитокиновую активность макрофагов мышей при фагоцитозе in vitro Staphylococcus aureus 209-P. В работе использовали ЭПС Streptococcus thermophilus и Lactococcus lactis В-1662. На 1, 3, 5 и 7 выделяли альвеолярные (АМФ) и перитонеальные (ПМФ) макрофаги и моделировали процесс фагоцитоза in vitro. Через 30 минут, 1, 6 и 24 часа определяли содержание провоспал ительных цитокинов ИЛ -1 а и ФНО-а. В результате ЭПС оказывали неоднозначное влияние на продукцию цитокинов. Наибольшее действие на синтез ИЛ-1а и ФНО-а оказывал ЭПС S. thermophilus. Результаты исследований позволяют говорить о возможности использования ЭПС S. thermophilus в качестве профилактического иммуностимулятора для коррекции цитокинового статуса животных.

Урядова Г.Т.
Горельникова Е.А.
Фокина Н.А.
Долмашкина А.С.
Карпунина Л.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.67-71. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.84)