Биопленки патогенных буркхольдерий и их роль в резистентности к антибиотикам

Обзор содержит данные литературы, касающиеся основных вопросов образования биопленок возбудителями мелиоидоза и сапа (Burkholderia pseudomallei и Burkholderia mallei). Рассмотрена роль известных структурных элементов клеток буркхольдерий (жгутиков, пилей IV типа, ЛПС), а также белков-автотранспортеров адгезинов в прикреплении бактерий к поверхностям, формировании микроколоний и образовании биопленки. Представлены материалы исследования генетических регуляторных механизмов(OS-систем, RpoE-сигма фактора, c-di-GMP, двухкомпонентной системы трансдукции сигналов TCS) и данные о дифференциально экспрессирующихся генах, имеющих отношение к формированию биопленки В. pseudomallei. Приведены результаты изучения роли биопленок в вирулентности и резистентности к антибиотикам патогенных буркхольдерий и их значения в развитии хронических форм и рецидивирующего течения мелиоидоза и сапа.

Шубникова Е.В.
Меринова Л.К.
Сенина Т.В.
Король Е.В.
Меринова О.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.101-111. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.17.69)