МОЛЕКУЛЯРНЫЕ БИОТЕСТ-СИСТЕМЫ IN VITRO В ОЦЕНКЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БИОМАССЫ КУЛЬТУР КЛЕТОК РАСТЕНИЙ

Продемонстрированы возможности применения молекулярных биотест-систем, разработанных в НИЦ БМТ ВИЛАР, для оценки наличия биологически активных веществ, их предшественников и метаболитов как в нативных растениях, так и в культурах изолированных клеток. Показано, что метод, основанный на применении биотест-систем in vitro молекулярного уровня, является средством выявления качественной и количественной оценки наличия биологически активных веществ, их предшественников и спутников. Одной из задач биотехнологии является ферментационное получение биомассы изолированных клеток растений и оценка их прежде всего фармакологической активности. В длительно перевиваемых клеточных культурах происходят изменения в интегрированной биорегуляции и синтезе вторичных метаболитов, поэтому становится актуальной оптимизация оценки итогов изменений с использованием биотест-систем молекулярного уровня. Цель исследования - показать перспективность применения биотест-систем в актуализации процесса доклинического изучения фитосубстанций и собственно фитопрепаратов, а в перспективе совершенствования разрешительной системы. Рассмотрены биотест-системы, разработанные во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР) (патенты РФ №№ 2181890, 2181891,2181892).

Дубинская В.А.
Быков В.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.3-6. Библ. 6 назв.

vitro
фитопрепараты
фитотерапия
цель