ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСОВМЕСТИМОСТИ И ЦИТОТОКСИЧНОСТИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ КОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Разработка костнопластических имплантатов с учетом индивидуальных особенностей пациента, расширение показаний к имплантологическому лечению, совершенствование собственно методик имплантации с привлечением технологий 3-D моделирования и персонифицированного прототипирования остаются важнейшими задачами современной дентальной имплантологии. Для клинико-экспериментальной оценки и анализа безопасности, качества и эффективности остеопластических материалов все чаще применяют лабораторные исследования с помощью клеточных биотехнологий, поскольку тесты с использованием культур клеток признаны наиболее этичными. Проведенное авторами исследование биосовместимости и цитотоксичности персонифицированных костных имплантатов с применением культуры хондробластов человека показало, что включение в технологию изготовления этапа фрезерной обработки не приводит к изменениям первичных свойств аллогенного биоматериала из которого они получены, кроме этого изготовленные по двум разработанным технологиям персонифицированные костные имплантаты обладают высокой биосовместимостью и отсутствием цитотоксиче-ского эффекта. Ключевые слова: культура клеток, остеопластические материалы, персонифицированные костные имплантаты, цифровое прототипирование, цитотоксичность. Введение. Костная ткань и условия ее репаративной регенерации (восстановления ткани после того или иного повреждения) остаются актуальными вопросами современной челюстно-лицевой хирургии. Репаративная регенерация является по своей сути усиленной физиологической, поскольку механизмы их едины и протекают на основе общих закономерностей. При наличии значительных костных дефектов для их заполнения используют костнопластические материалы. По происхождению они подразделяются на биологические (ауто- и алломатериалы, ксеноматериалы, биологически активные молекулы белковой и небелковой природы, обладающие свойствами факторов роста); искусственные (синтетические) на основе три-кальций фосфата, гидроксиапатита, различных типов керамики, сульфата кальция и др.; композиционные (композиты) - это смесь (композиция) нескольких синтетических и/или биологических материалов для придания им синергичных свойств. Определяющее значение для репаративной регенерации и восстановления кости имеют свойства материалов для костной пластики. Разработка костнопластических имплантатов с учетом индивидуальных особенностей пациента, расширение показаний к имплантологическому лечению, совершенствование собственно методик имплантации с привлечением технологий 3-D моделирования и персонифицированного прототипирования остаются важнейшими задачами современной дентальной имплантологии.

Волова Л.Т.
Трунин Д.А.
Пономарева Ю.В.
Попов Н.В.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.32-39. Библ. 15 назв.

3-d
этап
эффект
эффективность