Частота и факторы риска колонизации беременных женщин стрептококками группы В

Актуальность. Стрептококки группы В (СГВ) являются условно-патогенными бактериями, способными вызывать тяжелые инфекции у беременных женщин и новорожденных детей. Для эффективной профилактики акушерской и перинатальной патологии, обусловленной СГВ, необходимы изучение эпидемиологии СГВ-носительства и СГВ-ассоциированных заболеваний и разработка точных и быстрых методов выявления СГВ. Цель — валидация ПЦР-теста для выявления стрептококков группы В и определения частоты и факторов риска колонизации беременных женщин данным микроорганизмом. Методы. С целью валидации ПЦР-теста для выявления ДНК СГВ (АмплиСенс Streptococcus agalactiae-CKpnu-Tmp-FL, ЦНИИ эпидемиологии, Москва) использовали 1496 клинических материалов от 650 женщин и 112 новорожденных детей, направленных на рутинное культуральное тестирование на СГВ. Для исследования частоты и факторов риска колонизации СГВ при беременности использовали материалы (моча, отделяемое слизистой влагалища и прямой кишки) от 496 женщин, вставших на учет по беременности в сроке до 12 недель. Обследование на СГВ проводилось с применением культурального метода и валидированного ПЦР-теста. Анализ факторов риска выполнялся методом биномиальной логистической регрессии. Результаты. ПЦР-тест для выявления ДНК СГВ показал высокую аналитическую чувствительность (3 • 102 копий ДНК/мл) и специфичность (отсутствие перекрестных реакций с другими микроорганизмами). Диагностическая чувствительность и специфичность теста (81 и 97,6 %) были сопоставимы с диагностической чувствительностью и специфичностью культурального метода (77,6 и 100 %). Частота выявления СГВ у беременных женщин составила 16,3 %. Тестирование ректальных проб в дополнение к вагинальным позволило выявить на 66,7 % случаев СГВ-носительства больше. Женщины в возрасте от 18 до 22 лет имели более высокий риск колонизации стрептококками группы В при беременности, чем женщины более старшего возраста (от 23 до 32 лет). В то же время женщины, начавшие половую жизнь в более позднем возрасте (после 18 лет), были значительно чаще колонизированы при беременности, чем женщины, вступившие в первую половую связь в более раннем возрасте (до 18 лет). Заключение. Метод ПЦР для выявления СГВ обладает высокой чувствительностью и специфичностью и может использоваться как альтернатива культуральному методу. Одновременное тестирование отделяемого влагалища и прямой кишки повышает чувствительность выявления колонизированных женщин на две трети по сравнению с тестированием только вагинальных проб. Более молодой возраст женщины и более поздний возраст начала половой жизни являются независимыми факторами риска колонизации СГВ при беременности.

Хван В.О.
Шипицына Е.В.
Зациорская С.Л.
Гриненко Г.В.
Шалепо К.В.
Савичева А.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.44-58. Библ. 29 назв.

agalactiae
чувствительность
эпидемиология
эффективный