ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СОСУДИСТО-ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА У ПАЦИЕНТОВ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Проведено изучение сосудисто-эндотелиального фактора роста типа A (VEGF-A) и его рецепторов 1-го и 2-го типов (VEGF-R1 и VEGF-R2) для оценки прогноза развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с пролапсом митрального клапана (ПМК) при дисплазии соединительной ткани. Обследовано 83 пациента (61 мужчина, 22 женщины, средний возраст 21,93±4,22 лет) с первичным ПМК. Период наблюдения - 3 года. Сывороточные уровни VEGF-A, VEGF-R1 и VEGF-R2 оценивали однократно в начале исследования. В качестве конечных точек учитывались все кардиоваскулярные клинико-инструментальные события. Исходные показатели VEGF-A< 197,3 пг/мл, VEGF-A/VEGF-R1 < 0,65 усл. ед. и VEGF-A/VEGF-R2 < 0,007 усл. ед. ассоциировались с увеличением степени пролабирования митрального клапана, нарастанием индекса массы миокарда левого желудочка, клинически значимыми аритмиями. Комплекс рассчитанных показателей VEGF-A, VEGF-A/VEGF-R1, VEGF-A/VEGF-R2 является независимым предиктором структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов с ПМК на протяжении трех лет наблюдения. Прогноз пациентов с первичным пролапсом митрального клапана (ПМК) при всем многообразии проявлений, обусловленных вовлечением соединительнотканных нарушений различных органов и систем, определяют в основном сердечно-сосудистые осложнения - нарушения ритма и проводимости, сердечная недостаточность, тромбоэмболии, внезапная смерть. Предикторами указанных осложнений считают тяжёлую митральную регургитацию, миксоматозную дегенерацию, возраст старше 45-50 лет. Однако эти предикторы не позволяют оценить прогноз у пациентов молодого возраста, в первую очередь бессимптомных и малосимптомных. Вместе с тем динамика ПМК у молодых пациентов в течение 9-16 лет наблюдения свидетельствовала в ряде случаев о прогрессирующем течении патологии с ремоделированием камер сердца, увеличением частоты и сложности аритмий. В изменении структуры миокарда у пациентов с ПМК при дисплазии соединительной ткани доказана роль трансформирующего фактора роста бета и фактора роста фибробластов, способных запускать экспрессию сосудисто-эндотелиального фактора роста - VEGF.

Зангелова Т.Э.
Гладких Н.Н.
Ягода А.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.361-365. Библ. 19 назв.

vegf
частота
экспрессия
эндотелиальные