РЕНАЛЬНАЯ ДЕНЕРВАЦИЯ - НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПОИСКАХ ОПТИМИЗАЦИИ ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА

Представлены первые результаты пилотного исследования на животных с целью изучения эффективности и безопасности метода лапароскопической ренальной денервации при резистентной форме артериальной гипертензии. Ренальная денервация выполнялась лапароскопическим доступом, прерывались как параартериальные нервные волокна в жировой клетчатке, так и располагающиеся в адвентициальном слое почечной артерии. Известно, что артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенной сердечно-сосудистой патологией, приводящей к тяжелым осложнениям. Основным способом ее лечения является комбинированная медикаментозная терапия, эффективность которой не является абсолютной. По данным исследований ALLHAT и SYST-EUR, в 43-47% случаев встречается АГ, резистентная к медикаментам. В связи с этим разработка и совершенствование альтернативных медикаментозной терапии технологий лечения АГ представляет большой интерес. Одним из таких направлений является ренальная денервация (РД). Методика РД основана на прерывании афферентной и эфферентной симпатической иннервации почек методом внутрисосудистой катетерной радиочастотной аблации стенки почечной артерии с находящимися в ней симпатическими нервными волокнами. Наиболее детально эффективность РД изучалась в исследованиях Symplicity HTN 1 и Symplicity HTN 2. Было показано, что в результате воздействия уровень систолического и диастолического артериального давления снижался на 32 и 12 мм рт.ст. соответственно. Помимо снижения артериального давления (АД), в результате РД выявлены следующие эффекты: уменьшение скорости пульсовой волны; уменьшение ригидности стенок артерий; снижение индекса массы миокарда левого желудочка, в среднем с 53,9 до 44,7 г/м2; повышение чувствительности тканей к инсулину; снижение уровня С-пептида. Цель исследования - оценить краткосрочные и среднесрочные результаты лапароскопической ренальной денервации на экспериментальной модели у животных.

Башта Д.И.
Романов А.Б.
Колесников В.Н.
Байчоров Э.Х.
Виленский Л.И.
Трухачев В.И.
Криворучко А.Ю.
Данников С.П.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.431-435. Библ. 10 назв.

allhat
эффект
эффективность
эфферентная