Оперативное лечение обструктивного бесплодия, обусловленного хламидийным эпидидимитом (краткое сообщение)

Цель исследования - изучение возможности восстановления фертильности при обструктивном мужском бесплодии, вызванном хламидийной инфекцией. Обследованы 13 пациентов в возрасте 27-33 лет с бесплодием в браке от 3 до 5 лет. Жены пациентов при обследовании в женских консультациях были практически здоровыми. В анамнезе у пациентов был двусторонний хламидийный эпидидимит, в основном леченный консервативно. До поступления на операцию все пациенты и их жены получили курс лечения от хламидиоза. При объективном исследовании наружные половые органы развиты правильно, при пальпации яичек и их придатков у 2 (15,3%) пациентов отмечалась гипоплазия одного из яичек, у 1 (7,6%) - пальпация семявыносящего протока вызвала сомнение. При исследовании эякулята у всех пациентов была выявлена аспермия (т.е. отсутствие сперматозоидов и клеток сперматогенеза). Возбудители урогенитальной инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы) в соскобах из уретры у них культуральным методом, ПЦР и ПИФ не выявлены, хотя у 2 пациентов отмечен повышенный титр антител IgG 1: 128 к Ch. trachomatis. У всех пациентов содержание половых и гонадотропных гормонов в сыворотке крови было в пределах нормы. При ультразвуковом сканировании яичек и их придатков эхо-структура последних была не изменена.

Калинина С.Н.
Тиктинский О.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 1999