Гендерно-возрастные ассоциации факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных ишемической болезнью сердца

Цель исследования — изучить гендерно-возрастные особенности ассоциации факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с ишемической болезнью сердца (ИБС) в сельской популяции Краснодарского края. Обследована популяционная выборка (n=2189) взрослого населения сельской местности Краснодарского края (54% женщин и 46% мужчин; средний возраст 47,72±16,6 года) Проведены анкетирование, антропометрические измерения; клинико-лабораторное обследование. В анализ были включены модифицируемые и немодифицируемые ФР ССЗ. По результатам опроса выявляли наличие у обследованных ИБС, сахарного диабета (СД) и артериальной гипертензии (АГ). С помошью метода бинарной логистической регрессии определяли статистическую значимость ФР и отношение шансов (ОШ; ДИ 95%) развития ИБС под влиянием ФР. Взаимосвязь между регистрируемыми ФР и их сочетаний с ИБС изучалась с помощью коэффициентов корреляции Пирсона и Фишера. Достоверность различий определяли по критериям Стьюдента и х2. Отмечены высоко значимые ассоциации ИБС с АГ, гиперхолестеринемией (ГХ) среди лиц обоего пола, у мужчин — с нерациональным питанием (НП), СД, сочетанием НП+ГХ, у женщин — с сочетанием АГ+ГХ, АГ+СД. СД у мужчин увеличивал вероятность наличия ИБС в 12 раз, АГ — в 2 раза, НП — в 5,3 раза, ГХ — в 5 раз, а сочетание НП и ГХ — в 21 раз. У женшин с АГ вероятность наличия ИБС увеличивалась в 6,4 раза, с ГХ — в 2 раза, с сочетанием АГ+СД — в 6,8 раза, с АГ+ГХ — в 4,9 раза, с НП+ГХ — в 1,4 раза. Вместе с тем вклад курения в распространенность ИБС был достоверным, но менее значимым, как среди мужчин, так и среди женщин. Выявлена достаточно высокая распространенность модифицируемых ФР ССЗ и их сочетаний, увеличивающих риск наличия ИБС, что определяет направление для снижения этих ассоциаций путем улучшения контроля ФР ССЗ в конкретных гендерно-возрастных группах.

Болотова Е.В.
Комиссарова И.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.68-75. Библ. 37 назв.

анализ
фишера
цель
шансы