ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЭФФЕКТА АНТИМИКРОБНОГО ПЕПТИДА ТАХИПЛЕЗИНА I ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИМЕНЕНИИ С ЦИСПЛАТИНОМ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO

Изучено совместное действие бета-шпилечного антимикробного пептида тахиплезина I и цитотоксического вещества цисплатина на опухолевые и нормальные клеточные линии человека. С помощью МТТ-теста и проточной цитометрии установлено, что в определенных соотношениях концентраций тахиплезин I селективно сенсибилизирует опухолевые клетки по сравнению с цисплатином. В экспериментах in vitro показано, что совместное применение тахиплезина I и цисплатина позволяет снизить эффективную дозу цитостатика, что приводит к снижению неспецифической токсичности. Возникновение лекарственной устойчивости является одним из главных ограничений химиотерапии злокачественных опухолей. Принято различать два типа резистентности к антинеопластической химиотерапии: первичную (спонтанную) и вторичную (приобретенную в результате химиотерапии). При этом ключевым фактором, определяющим возникновение любой резистентности, является нестабильность генома опухолевых клеток. Комбинированная химиотерапия, основанная на одновременном применении двух и более цитотоксических или цитостатических агентов, является общепринятым подходом при терапии резистентных опухолей. Примером может служить комбинация карбоплатина и паклитаксела при лечении рака яичников, использование 5-фторурацила и оксалиплатина при химиотерапии рака поджелудочной железы, одновременное введение паклитаксела и цисплатина больным раком шейки матки.

Кузьмин Д.В.
Емельянова А.А.
Калашникова М.Б.
Пантелеев П.В.
Овчинникова Т.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.183-187. Библ. 15 назв.

vitro
эффект
эффективный
яичниковый