ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР РОСТА-БЕТА И ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-АЛЬФА СНИЖАЮТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТОК ЛИНИИ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ MiaPaCa2 К ЛИЗИСУ NK-КЛЕТКАМИ

Изучена роль цитокинов TGF-бета и TNF-a в снижении цитолитической активности NK-клеток против опухолевых клеток. Установлено, что экзогенные TGF-бета и TNF-a снижают чувствительность клеток линии аденокарциномы поджелудочной железы М1аРаСа2 к NK-клеточной цитотоксичности, что ассоциировано со снижением экспрессии ULBP-1 и повышением экспрессии HLA-E, HLA-G, CD155 и CD112 на MiaPaCa2 клетках. TGF-бета- и TNF-a-индуцированные изменения экспрессии лигандов к NK-клеточным рецепторам на опухолевых клетках могут вносить вклад в снижение цитотоксичности опухоль-ассоциированных NK-клеток и препятствовать таким образом адекватному противоопухолевому иммунному ответу, приводя к прогрессированию заболевания. Рак поджелудочной железы является одним из наиболее агрессивных типов новообразований, поэтому определение молекулярных механизмов, участвующих в развитии данного заболевания, имеет большое клиническое значение. Не вызывает сомнений важная роль опухолевого микроокружения в стимуляции роста опухоли, ее васкуляризации и ускользании от иммунологического надзора через иммуносупрессию и снижение распознавания опухолевых клеток иммуноцитами.

Остапчук Е.О.
Кали А.
Беляев Н.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.224-228. Библ. 15 назв.

cd11
чувствительность
экзогенные
экспрессия