Визуализация реконструкции криминального события методом 3D-моделирования

Судебно-медицинские экспертизы реконструкции событий происшествия многообъекты, требуют значительных затрат времени, так как необходимо изучение большого объема материалов уголовного дела, вещественных доказательств, фототаблиц места происшествия. Судебно-медицинскому эксперту бывает сложно в пределах одного компьютерного экрана создать помещение, в котором произошло определенное событие, и проанализировать действия каждого субъекта происшествия. Существенную помощь судебным медикам при производстве экспертиз могут оказать современные компьютерные программы, с помощью которых можно добиться максимально приближенной к реальности визуализации места происшествия, моделировать действия потерпевших и обвиняемых, решать различные экспертные задачи. В статье на практическом примере показана возможность реконструкции событий происшествия с помощью метода трехмерного компьютерного моделирования с использованием программных сред MicroSmith Poser и Agisoft PhotoScan и уточнены отдельные обстоятельства, интересующие следствие.

Леонова Е.Н.
Шакирьянова Ю.П.
Леонов С.В.
Мосоян А.С.
Пиголкин Ю.И.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.52-54. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.162.212)