МЕТОДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТЫ ВРАЧА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗОН ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ДВИЖЕНИЯ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

В статье рассматриваются методы автоматического выделения и анализа зон ишемического поражения мозга лабораторного животного (крысы), а также методы анализа характеристик миграции трансплантированных мезенхимальных стволовых клеток. Исходной информацией для анализа служат данные магнитно-резонансной томографии. Разработанные методы предназначены для поддержки принятия решений врачей-исследователей. Врачи-исследователи, занимающиеся анализом данных магнитно-резонансной томографии (МРТ), решают важнейшие для здоровья человека задачи, связанные, в том числе, с изучением проблемы ишемического поражения мозга. Из анализа существующих инструментальных средств обработки и визуализации биомедицинских данных MPT следует, что в настоящее время не существует средств автоматического решения задач выделения зон поражения и расчета их геометрических характеристик, а также задач построения путей миграции мезенхимальных стволовых клеток (МСК) после их трансплантации в ишемизированный мозг. Автоматизация процессов обработки зон интереса врача-исследователя помогла бы повысить скорость и качество проводимых исследований за счет высокоточного поиска целевых областей в данных МРТ в интерактивном режиме работы с применением высокопроизводительных вычислителей. В настоящей работе представлен комплекс алгоритмов для решения задач обнаружения, распознавания и расчета объема ишемического поражения головного мозга крысы, а также обнаружения, распознавания и трекинга МСК. Для разработки и отладки алгоритмов и программного обеспечения используются данные формате DICOM, полученные с МРТ-сканера различных режимах работы.

Фраленко В.П.
Шустова М.В.
Хачумов М.В.

Издание: Врач и информационные технологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.68-75. Библ. 6 назв.

dicom
характеристика
целевая
число