Характеристика костномозгового клеточного трасплантата больных хронической сердечной недостаточностью до и после кратковременной экспозиции с эритропоэтином

Аутологичные костномозговые стволовые клетки являются альтернативным способом терапии пациентов с сердечной недостаточностью. Цель работы — изучение фенотипа и функциональных свойств костномозговых моно-нуклеарных клеток (КМ-МНК) больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) до и после кратковременной экспозиции с эритропоэтином in vitro. Методика. КМ-МНК выделяли на градиенте плотности фиколл/верографин (р = 1,077 г/л). Фенотип КМ-МНК, клеточный цикл и апоптоз CD34+ клеток определяли до и после экспозиции с эритропоэтином на проточном цитометре. Пролиферативный потенциал КМ-МНК до и после экспозиции с эритропоэтином оценивали в спонтанном и стимулирующем тесте. Пролиферацию, миграцию и ангиогенный потенциал клеток EA.hy 929 изучали в тесте «раневого дефекта» монослоя клеток и на матригеле под влиянием 30% кондиционных сред от КМ-МНК. Результаты. Показано, что КМ-МНК представляют собой смесь гемопо-этических стволовых клеток (ГСК), эндотелиальных прогениторных клеток (ЭПК) на разных этапах созревания и дифференцировки, и мезенхимных стволовых клеток (МСК). Под действием эритропоэтина увеличивается количество CD34+ клеток в G0G1 фазе клеточного цикла, CD45+/EpoR+, CD31-/CD184+, CD31+/CD184+ и CD34+/CD184-, и уменьшается количество CD34+/CD133+, CD34+/EpoR-. Кондиционная среда от КМ-МНК способствует пролиферации, миграции и формированию сосудисто-подобных структур клетками EA.hy 929. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что кратковременная экспозиция КМ-МНК больных ХСН задерживает CD34+ клетки в стадии покоя, увеличивает пул ЭПК, экспрессирующих «хоуминг» рецептор, а кондиционная среда от КМ-МНК стимулирует пролиферацию, миграцию и ангиогенный потенциал EA.hy 929, что следует учитывать при выборе методов усиления «приживаемости» клеточного трансплантата.

Лыков А.П.
Чернявский А.М.
Повещенко О.В.
Фомичев А.В.
Суровцева М.А.
Бондаренко Н.А.
Ким И.И.
Карева Ю.Е.
Таркова А.Р.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.51-61. Библ. 22 назв.

cd13
эритропоэтин
этап
эффект