Программирование противоопухолевого иммунного ответа in vitro и его использование для остановки пролиферации опухолевых клеток и увеличения продолжительности жизни мышей с карциномой in vivo

Цель — представить доказательства правомерности гипотезы, что комбинированный пул репрограммированных in vitro макрофагов и лимфоцитов будет эффективно ограничивать пролиферацию опухолевых клеток in vitro, а при введении в организм будет существенно ограничивать развитие опухоли in vivo. Методика. Размножение опухолевых клеток инициировали in vitro путем добавления клеток карциномы Эрлиха (КЗ) в среду культивирования RPMI-1640. Развитие асцитной опухоли in vivo воспроизводили путем внутрибрюшной инъекции клеток КЗ мышам. Результаты. Установлено, что M3.STAT3/6-SMAD3 макрофаги вместе с антиген-репрограммированными лимфоцитами оказывают выраженный противоопухолевый эффект и in vitro, и in vivo, который был существеннее противоопухолевого эффекта цисплатина. Заключение. Факты, свидетельствующие, что МЗ макрофаги в сочетании с in vitro антиген-репрограммированными лимфоцитами значительно подавляют рост опухоли in vivo, делают перспективным разработку клинической версии биотехнологии ограничения роста опухоли путем предварительного программирования противоопухолевого иммунного ответа «в пробирке».

Калиш С.В.
Лямина С.В.
Раецкая А.А.
Малышев И.Ю.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.67-73. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.87.203)