ВЛИЯНИЕ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ СЕДАЦИИ ПРИ АМПУТАЦИИ МАТКИ В УСЛОВИЯХ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) - нежелательное расстройство высших функций нервной системы, развивающееся в послеоперационном периоде и связанное с операцией и анестезией. Цель: изучение влияния седации при спинальной анестезии на частоту ПОКД после ампутации матки. Обследовано 65 женщин среднего возраста, которым ампутацию матки проводили под спинальной анестезией введением 15-20 мг 0,5%-ного гипербарического раствора бупивакаина. Пациенткам 1-й группы (28 женщин) седацию выполняли дексмедетомидином (0,5-1.2 мкг/кг в 1 ч), а второй (37 женщин) - пропофолом (2-10 мг/кг в 1 ч). Когнитивные функции оценивали при помощи шкал Mini Mental State Examination (MMSE). Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (МоСа-тест) в пред- и послеоперационном периоде. В результате выявлена статистически значимая разница в уровне когнитивных функций между группами на 1-е и 5-е сут после операции. В группе с использованием дексмедетомидина показатели когнитивного статуса были статистически значимо выше, чем в группе с применением пропофола, что свидетельствует о минимальном негативном влиянии спинальной анестезии с седацией дексмедетомидином на когнитивный потенциал у гинекологических пациенток. Использование седации дексмедетомидином при ампутации матки в условиях спинальной анестезии снижает вероятность развития ПОКД.

Акименко Т.И.
Женило В.М.
Лебедева Е.А.
Здирук С.В.
Александрович Ю.С.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.10-17. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.200.33)