Пролиферативная активность клеток опухоли и распределение SOX2+ плюрипотентных стволовых клеток в различных гистологических вариантах амелобластомы

Цель исследования — изучение особенностей пролиферативной активности и распределения клеток, обладающих свойствами плюрипотентности в различных гистологических вариантах амелобрастомы. Материал и методы. Использован операционный и архивный материал 76 пациентов с амелобластомой ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России. Тканевые антигены определяли с помощью кроличьих моноклональных антител к Ki-67 и SOX2. Результаты. В амелобластомах различных гистологических вариантов выявлены пролиферируюшие (Ki-67) и клетки с плюрипотентными свойствами (SOX2). Между размером опухоли, наличием плюрипотентных стволовых клеток и пролиферативной активностью клеток выявлена слабая достоверная корреляционная связь. Повышение пролиферативной активности клеток и обширность поражения костной ткани достоверно коррелируют с формированием рецидивов амелобластомы. Заключение. Наличие плюрипотентных стволовых клеток, показатели пролиферативной активности клеток амелобластомы и обширность поражения костной ткани позволяют рассматривать базально-клеточный и плексиформный варианты в качестве наиболее агрессивных.

Бабиченко И.И.
Рыбальская В.Ф.
Цимбалист Н.С.
Семкин В.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.21-26. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.19.236)