"Маски" мигрени: вопросы дифференциального диагноза острой головной боли

Разнообразие клинических проявлений мигрени может приводить к сложностям в диагностике. Во-первых, некоторые заболевания обладают схожими с мигренью симптомами (например, церебральная аневризма до разрыва, синдром обратимой церебральной вазоконстрикции). Во-вторых, мигрень и другие заболевания могут иметь одинаковые механизмы развития (например, синдромы CADASIL и MELAS, антифосфолипидный синдром). В-третьих, истинную мигрень клинически сложно отличить от другой патологии (мигрень с аурой — транзиторная ишемическая атака, мигрень со зрительной аурой — варианты затылочной эпилепсии). В обзоре обсуждаются дифференциальный диагностический поиск при остро развившейся интенсивной головной боли, синдром «громоподобной» головной боли и основные стратегии эффективного купирования приступов мигрени различной тяжести. Мигрень — одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Каждая 5-я женщина и каждый 8-й мужчина страдают в молодом возрасте от периодических приступов мигрени. Несмотря на клинические критерии диагностики и отсутствие показаний для проведения дополнительных методов обследования, корректная диагностика мигрени на первичном приеме составляет не более 60%. Эта проблема остается актуальной во всех странах. С одной стороны, это может быть связано с системой образования, недостаточным временем, которое выделяется на обучение студентов, ординаторов и врачей по проблемам болевых расстройств. С другой — разнообразие клинических проявлений мигрени может приводить к объективным трудностям, к сложному дифференциальному диагностическому поиску или к ошибочной постановке диагноза у пациентов с другой патологией. Можно выделить три варианта клинических ситуации.

Сергеев А.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.96-102. Библ. 30 назв.

cad
церебральная
эпилепсии
эффективный