MEДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ К СТРЕССУ У СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

Приводятся результаты исследования психогенетических факторов иерархической структуры мужской молодежной команды мастеров спорта по водному поло как примера коллектива, работающего в условиях экстремально высоких физических и психологических нагрузок. Обнаружена связь иерархического статуса членов команды по социометрии как с личностными психологическими показателями, так и с генотипом по мутации Val66Met гена BDNF. Изучению различных факторов малых групп как объединений людей, основанных на общем участии в какой-либо деятельности, посвящены труды многих исследователей общей, социальной, спортивной психологии, социологии, философии, конфликтологии.

Ильин А.Б.
Елов А.А.
Нурбеков М.К.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.22-25. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.102.131)