Молекулярно-биологические методы исследования в лабораторной диагностике лепры: эпидемиологический анализ, генетические детерминанты резистентности к антимикробным препаратам

В обзоре литературы проведен анализ современного состояния молекулярно-биологических методов исследования Mycobacterium leprae. Обсуждаются характеристики и возможности применяемых методов в целях диагностики и эпидемиологического мониторинга возбудителя лепры, а также выявления возможных генетических детерминант антибиотикорезистентности. Представлены современные данные об особенностях генетики данного вида микобактерий, позволяющие заложить основы не только для разработки методов диагностики лепры, но и для их существенного усовершенствования.

Образцова О.А.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.34-52. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)