ПОЛИМОРФИЗМ КАРИОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНВАЗИИ OPISTHORCHIS FELINEUS (RIVOLTA, 1884) У РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП КОРЕННЫХ И ПРИШЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Установлено, что описторхозная инвазия у жителей северных районов Томской области во всех случаях индуцирует повышение числа клеток буккального эпителия с разнообразными кариопатологическими изменениями. Вместе с тем выявлены значительные различия в уровне цитогенетически поврежденных клеток у коренных жителей севера Сибири — селькупов (рыбаки и оленеводы), а также недавно приехавших в этот регион европеоидов (белорусы, русские, украинцы) при их инвазировании гельминтом Opistorchis felineus. Показано, что лечение селькупов-рыбаков бильтрицидом приводило к существенному снижению числа аберрантных клеток вплоть до уровней характерных для здоровых лиц (контрольной группы). В то же время, у селькупов-оленеводов даже через 3 месяца после лечения не наблюдается достоверного снижения частоты аберрантных клеток. У пришлых европеоидов при реконвалесценции отмечено некоторое сокращение числа аберрантных клеток, однако полной нормализации характерной для здоровых доноров не наблюдается. Клинические наблюдения за состоянием больных свидетельствуют о том, что имеется четко выраженная положительная корреляционная зависимость между степенью тяжести инфекции и уровнем кариопатологических изменений в буквальном эпителии. К факторам влияющим на анализируемые показатели, по-видимому, можно отнести не только описторхозную инвазию, но также и наличие в окружающей среде некоторых генотоксикантов антропогенной природы.

Ильинских Н.Н.
Ильинских Е.Н.
Костромеева М.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.13-18. Библ. 15 назв.

felineus
число
эпителии
этнические