О СЛУЧАЯХ ОБРАЩЕНИЙ ЛИЦ С КОНТАКТНЫМ ДЕРМАТИТОМ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ ЛИЧИНКАМИ КОЖЕЕДОВ (СЕМ. DERMESTIDAE) В Г. ВОРОНЕЖЕ

В 2017 г. в г. Воронеже участились жалобы населения на появление в квартирах жуков-кожеедов (сем. Dermestidae). Впервые зарегистрированы случаи контактного аллергического дерматита, связанного с личинками кожеедов p. Attagenus. 26 учащихся общеобразовательного учреждения пострадало от аллергического дерматита из-за размножения кожеедов в местах хранения постельных принадлежностей. Энтомологами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» оказываются консультативные услуги населению по вопросам, связанным с укусами насекомых, массовым размножением, повреждением продуктов и другими факторами беспокойства со стороны членистоногих. Осуществляются их видовая диагностика, выезды на объекты по поручениям Управления Роспотребнадзора по Воронежской области с целью выявления наличия насекомых, их эпидемиологического значения, установления причин их размножения. Ежегодно регистрируются единичные обращения/жалобы от частных лиц или от предприятий, связанные с появлением кожеедов (сем. Dermestidae) в квартирах (2012 г., 2015 г., 2017 г.), повреждение сырья на объектах общественного питания (2013—2015 гг.). Многие кожееды являются вредителями всевозможных продуктов, материалов растительного и животного происхождения. Они повреждают кожу, меха, музейные экспонаты, гербарии, зоологические и энтомологические коллекции, мясо, сыр, молочные продукты, зерно и др.

Мамчик Н.П.
Степкин Ю.И.
Жукова А.И.
Попова Т.И.
Герик Е.П.
Гайдукова Е.П.
Мокоян Б.О.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.52-54. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.149.42)