Работа фельдшера по профилактике вакциноуправляемых инфекций в образовательной организации

Вакцинопрофилактика является важнейшим ресурсом снижения заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Всемирная организации здравоохранения приводит данные о том, что иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. В 2012 году 194 государства - члена Всемирной ассамблеи здравоохранения утвердили Глобальный план действий в отношении вакцин на 2011-2020 годы, выполнение которого, по мнению экспертов, поможет сохранить жизни 25 млн человек. В нашей стране ведется активная работа по вакцинации населения. Об эффективности вакцинации детей в России свидетельствуют следующие данные: в течение 2015 — 2016 годов заболеваемость корью снизилась в 5,6 раза, краснухой — в 2,5 раза, эпидемическим паротитом — на 28%, острым гепатитом В — более чем на 15%. В течение осенне-зимнего сезона-2015/16 от гриппа было иммунизировано более 13,3 млн детей (47,6% от всего детского населения до 17 лет). В 2017 году планируется сделать прививки от гриппа порядка 60% российских детей, т.е. произвести около 17 млн вакцинаций (Скворцова В.И., 2017). Несмотря на достигнутые результаты в части вакцинации детского населения, в связи с отказом родителей от прививок и необоснованными отводами в России сохраняется высокая заболеваемость инфекциями, массовая иммунизация против которых проводится в рамках национального календаря, ежегодно регистрируются эпидемические вспышки кори, краснухи, коклюша, гриппа. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать последовательность действий фельдшера образовательного учреждения при организации и проведении вакцинопрофилактики управляемых инфекций.

Скоробогатова А.А.
Букина Т.А.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.43-45. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.69.63)