Европейский регистр Helicobacter pylori (Hp-EuReg): анализ данных 2360 больных, получавших терапию первой линии в России

Европейский регистр ведения инфекции Helicobacter pylori (European Registry on the management of Helicobacter pylori infection, протокол: «Нр-EuReg») - наблюдательное многоцентровое проспективное исследование, инициированное Европейской группой по изучению Н. pylori и микробиоты (EHMSG), проводимое в 27 странах Европы с целью оценки реальной клинической практики диагностики и лечения Н. pylori и ее сопоставления с международными рекомендациями. Проведен анализ данных 2360 больных заболеваниями, ассоциированными с Н. pylori, внесенных в регистр российскими центрами исследования «Нр-EuReg» в 2013-2017 гг., которым проводилась антихеликобактерная терапия первой линии. В результате наиболее распространенными методами первичной диагностики Н. pylori является гистологический (37,7%), быстрый уреазный тест (29,2%) и серологический метод (29,7%). Длительность антихеликобактерной терапии в 9,4% случаев составила 7 дней, в 65,3% - 10 дней, в 25,3% - 14 дней. Для контроля эффективности лечения используются антиген Н. pylori в кале (31,3%), уреазный дыхательный тест (23,4%), гистологический метод (23,3%). В 3,6% случаев использовался серологический метод, что является диагностической ошибкой. У 17,3% больных контроль не проводился. Эффективность эрадикации при использовании тройной терапии (ингибиторы протонной помпы, амоксициллин, кларитромицин) составила (per protocol; РР) 67,6% при 7-дневном курсе, 81,1% при 10-дневном и 86,7% при 14-дневном курсе. При использовании тройной терапии с добавлением висмута трикалия дицитрата уровень эрадикации (РР) достиг 75% при 7-дневном курсе, 90,6% при 10-дневном лечении и 93,6% при 14-дневной терапии. Заключение. Отмечены значимые отклонения клинической практики от рекомендаций экспертов, наиболее выраженные на этапе контроля эффективности терапии. Показана субоптимальная эффективность тройной терапии.

Бордин Д.С.
Кононова А.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.35-42. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.110.88)