Клинико-морфологические и молекулярно-генетические факторы прогноза выживаемости при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря

Существующие прогностические модели прогнозирования течения заболевания имеют серьезные недостатки. Важным молекулярным открытием в исследованиях рака мочевого пузыря можно считать выделение двух его типов — люминального и базального, которые являются формами с разным течением и агрессивностью. Молекулярные маркеры позволяют произвести разделение по двум формам еще на ранних этапах. В обзоре анализируется прогностическое значение молекулярных маркеров FGFR3, р53, MDM2, сурвивина, каспазы-3, Ki-67 и их комбинации. Особое внимание уделено перспективному направлению — изучению miRNA у больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря (miRNA-222, miRNA-141, miRNA-1 55, miRNA-429 и ряда других). В данный момент нельзя выделить определенный молекулярный маркер, который уже готов для широкого использования в клинической практике. Альтернативой может быть применение панели опухолевых маркеров. Поиск такого маркера/диагностической панели необходим, поскольку стратификация пациентов для осуществления наиболее точного прогнозирования течения опухолевого процесса является основной для подбора индивидуализированного лечения. Рак мочевого пузыря (РМП) — один из наиболее часто встречающихся видов злокачественных опухолей мочеполовой системы у взрослых. В мире заболеваемость РМП составляет более 450 тыс. новых случаев ежегодно. Признанным стандартом первого этапа лечения является лечебно-диагностическая трансуретральная резекция новообразования с подлежащими структурами, обязательно включающими мышечный слой стенки мочевого пузыря. Мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря (МНРМП) является гетерогенной патологией, включающей в себя несколько различных форм с независимыми патологическими механизмами развития и, соответственно, разным вероятным исходом. Несмотря на сходные клинико-морфологические характеристики опухоли, течение опухолевого процесса у разных пациентов может различаться.

Каприн А.Д.
Аполихин О.И.
Алексеев Б.Я.
Сивков А.В.
Ефремов Г.Д.
Рощин А.А.
Михайленко Д.С.
Качмазов А.А.
Перепечин Д.В.
Дерягина Д.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.49-54. Библ. 52 назв.

ki-67
часы
широкая
этап