Фенотип пациентов с комплексным аллелем s466x-r1070q при муковисцидозе в Российской Федерации

Оценка вклада в развитие муковисцидоза (MB) редких и ранее не идентифицированных мутаций, а также определение связи генотип-фенотип и влияния генов-модификаторов на тяжесть течения представляет значительный интерес. В последние годы у ряда российских пациентов выявлено носительство комплексного аллеля S466X-R1070Q. Описанию фенотипических проявлений данного комплексного аллеля посвящено ограниченное число работ. Целью данного исследования явилось изучение фенотипических проявлений MB у носителей комплексного аллеля S466X(TGA)-R1070Q на основе данных регистра больных муковисцидозом (Российская Федерация, 2014). Проанализированы данные Национального регистра больных муковисцидозом (2014), в который включены показатели пациентов (n=2 131) из 74 регионов. Комплексный аллель S466X-R1070Q отмечен в 17 случаях (основная группа), мутация F508del в гомозиготном состоянии — в 170 (группа сравнения). Группы не различались по возрасту диагностики заболевания и полу. Проведен сравнительный анализ между группами по различным клинико-функциональным и микробиологическим параметрам, характеризующим основное заболевание, оценены различия в выживаемости между группами. В результате при изучении показателей потового теста выявлено, что в основной группе уровень хлоридов пота оказался выше, чем в группе сравнения (116,53 ммоль /л vs 102,2 ммоль / л;р=0,0341). В общей группе с комплексным аллелем число умерших составило 11,77% та 3,53% в группе гомозигот F508del (р=0,159). Кроме того, по результатам анализа показано отсутствие достоверных различий функции выживания между сравниваемыми группами (р=0,058). Объем форсированного выдоха за 1-ю секунду был выше в основной группе — 84,69±17,85%долж. vs 64,95±27,16%долж. в группе сравнения (р=0,0483). Пациенты также не различались по показателям перцентилей роста, массы тела и индекса массы тела. Амилоидоз и пневмоторакс отсутствовали в группе пациентов с S466X(TGA)-R1070Q, но наблюдались улиц группы сравнения. Полипы встречались у 19 (11,17%) больных с генотипом F508del/F508del и отсутствовали в основной группе. Сахарный диабет и цирроз печени выявлены в группах наблюдения с одинаковой частотой; остеопороз в группе сравнения отмечен у 10% больных и у 1(5,88%) пациента основной группы. Группы не различались по частоте хронической и интермиттирующей инфекции Pseudomonas aeruginosa, хронической инфекции Staphylococcus aureus, однако в основной группе чаще наблюдалась Burkholderia cepacia complex - у 23,52% vs 10,58% больных в группе сравнения; Stenotrophomonas mahophilia - у 11,76% vs 2,35% соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что комплексный аллель S466X(TGA)-R1070Q проявляет свойства мутаций I класса, следовательно, его можно отнести к «тяжелым» мутациям.

Кондратьева Е.И.
Петрова Н.В.
Красовский С.А.
Каширская Н.Ю.
Куцев С.И.
Гитнер Е.К.
Поляков А.В.
Амелина Е.Л.
Воронкова А.Ю.
Шерман В.Д.
Черняк А.В.
Зинченко Р.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.695-703. Библ. 15 назв.

aeruginosa
цирроз
частота
число