Виртуальная бронхоскопия в дифференциальной диагностике рака легкого с воспалительными, фиброзными изменениями

Актуальной задачей лучевой диагностики является дифференциальная диагностика воспалительных процессов легких и их исходов с раком легкого (PЛ). Целью исследования явилось изучение значения методик постпроцессинговой обработки данных мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и виртуальной бронхоскопии (ВБ) при дифференциальной диагностике воспалительных и опухолевых поражений легких. Проанализированы данные нативной МСКТ и ее постпроцессинговых реформатирований с помощью методик ВБ у больных (n=39) с верифицированными воспалительными изменениями при дифференциальной диагностике РЛ. МСКТ проводилась на компьютерных томографах Toshiba Aquilion 16(16-срезовый) и Aquilion ОNE(320-срезовый). В результате при комплексном анализе данных нативной МСКТ, результатов постпроцессинговой обработки и 3D-изображений, прицельно направленных на исследование макроструктуры бронхов в области патологических изменений, доказано отсутствие их опухолевой обструкции и сделано заключение о поствоспалительном или воспалительном характере изменений. При оценке макроструктуры бронхов зоны патологических изменений методики ВБ дополняют данные нативной МСКТ. Ключевыми симптомами для воспалительных изменений явились визуализация воздухоносных просветов бронхов в зоне поражения, а также их проходимость, несмотря на возможное наличие слизи или секрета, отсутствие симптома обструкции бронха и дренирование бронхом полостного образования.

Котляров П.М.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.748-753. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)