Клинико-функциональный статус пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и фибрилляцией предсердий

В связи с высокой распространенностью и частой встречаемостью сочетания хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и фибрилляции предсердий (ФП) представляется актуальной разработка характерных для таких больных критериев своевременной диагностики и лечения данной аритмии, влияющей на прогноз заболевания. Целью исследования явилось изучение функционального статуса и выраженности симптомов, характерных для больных ХОБЛ с ФП, а также разработка критериев развития данной аритмии. Обследованы больные ХОБЛ (n=94) II—IV степени (GOLD, 2017) вне обострения ХОБЛ как с ФП, так и без таковой. У всех пациентов выполнялась спирометрия, проводилось суточное мониторирование по Холтеру показателей электрокардиографии и данных артериального давления, а также оценка симптомов ХОБЛ с использованием модифицированной шкалы одышки (Modified Medical Research Council — mMRC) и оценочного теста по ХОБЛ (COPD Assessment Test — CAT); учитывались количество перенесенных среднетяжелых и тяжелых обострений ХОБЛ за предшествующий год, показатели пройденной дистанции при проведении 6-минутного шагового теста (6-МШТ) с оценкой параметров пульсоксиметрии, индекса BODE, одышки по шкале Борга. В результате пароксизмы ФП выявлены у 46 больных, в 22 случаях отмечено бессимптомное течение ФП. В результате кластерного анализа выделены 2 кластера — больные ХОБЛ с ФП и ХОБЛ без ФП. В результате сравнительного анализа кластеров для больных ХОБЛ с ФП были характерны более высокие степень бронхообструкции (объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1); р<0,001), количество обострений ХОБЛ (р=0,038), выраженность симптомов ХОБЛ (CAT; р<0,001; mMRC; р=0,007) и индекса BODE (р<0,001). Также у больных ХОБЛ с аритмией отмечались выраженная гипоксемия (р=0,012), большая степень одышки по шкале Борга (р<0,001) и уменьшение пройденной дистанции (р<0,001) при проведении 6-МШТ в сравнении с кластером без ФП. Для развития пароксизмов ФП характерны высокая частота обострений ХОБЛ, выраженное снижение ОФВ1, толерантности к физической нагрузке, а также повышение индекса BODE и суммы баллов по вопросникам mMRC и CAT.

Леонова Е.И.
Адашева Т.В.
Задионченко В.С.
Шехян Г.Г.
Павлов С.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.760-766. Библ. 28 назв.

medical
шаг
шкала
электрокардиография