Применение N-ацетилцистеина у детей: современные данные и новые возможности

Рациональный выбор эффективного и безопасного муколитического препарата среди множества разжижающих мокроту средств является актуальным вопросом, особенно в педиатрии. В статье представлены современные данные об оценке применения N-ацетилцистеина (NAC) в лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей у детей. По результатам рандомизированных контролируемых исследований подтверждены выраженный муколитический эффект препарата без избыточного увеличения объема мокроты («заболачивания» легких) и его безопасность у детей старше 2 лет. По сравнению с другими муколитическими препаратами, NAC обладает дополнительными терапевтическим эффектами — антиоксидантным, антитоксическим (в частности, при отравлении ацетаминофеном), способностью не только разрушать бактериальные биопленки, но и препятствовать их образованию. Оригинальный препарат NAC (Флуимуцил) выпускается в различных лекарственных формах — гранул для приготовления раствора для приема внутрь, шипучих таблеток, раствора для инъекций и ингаляций, а с 2016 г. — в виде раствора для приема внутрь для детей от 2 лет, удобного в дозировании в педиатрической практике. Ключевые слова: N-ацетилцистеин, Флуимуцил, муколитические препараты, дети, парацетамол, инфекции дыхательных путей. Муколитический препарат N-ацетилцистеин (NAC) применяется в клинической практике уже > 50 лет. Муколитическое действие препарата обусловлено следующими механизмами: прямым муколитическим эффектом, который обусловлен способностью разрывать связь между 2 атомами серы (дисульфидные «мостики») в мукополисахаридах мокроты, что приводит к нарушению ее структуры и снижению вязкости. Наличие прямого муколитического действия определяет высокую активность препарата в отношении любого вида мокроты, в т.ч. гнойной; непрямым муколитическим эффектом, который обусловлен повышением количества менее вязких сиаломуцинов в секрете, продуцируемом бокаловидными клетками слизистой оболочки дыхательных путей. На сегодняшний день накоплена обширная доказательная база по эффективности и безопасности использования NAC в качестве муколитического препарата в педиатрической практике. Оценка эффективности и безопасности применения NAC в лечении острых инфекций верхних и нижних дыхательных путей у детей без хронических бронхолегочных заболеваний представлена в Кохрановском систематическом обзоре, впервые опубликованном в 2009 г. и обновленном в 2013 г.

Дронов И.А.
Шахназарова М.Д.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.811-815. Библ. 29 назв.

n-ацетилцистеин
эффект
эффективность
эффективный