Медико-социальные особенности пациентов с ко-инфекцией ТБ/ВИЧ

Цель. Определить социодемографические и клинические особенности, характерные для пациентов с сочетанием туберкулеза с ВИЧ-инфекцией (ТБ/ВИЧ). Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ типа «случай-контроль». Исследовано 562 истории болезни пациентов с туберкулезом, 282 из которых вошли в основную группу пациентов с ТБ/ВИЧ. Контрольную группу составили 280 пациентов с ВИЧ-отрицательным статусом. Пациенты пенитенциарного сектора и иностранцы не были включены в исследование. В качестве статистического инструмента был использован критерий Pearson Chi-Square. Статистическая обработка материала проводилась с использованием программы IBM SPSS Statistics 19. Результаты. Пациент с ТБ/ВИЧ имеет ряд социально-демографических и клинических особенностей. Выявлены социодемографические особенности пациента с ТБ/ВИЧ: возраст 30-39 лет, чаще городской житель, не имеющий работы и практикующий рискованное поведение: алкоголизм, наркоманию или пребывал в местах лишения свободы. Туберкулез у пациента с ТБ/ВИЧ: чаще наблюдается бактериовыделение при выявлении, чаще вызван лекарственно-устойчивыми штаммами возбудителя, значительно реже заканчивается выздоровлением. Заключение. Пациенты с ко-инфекцией ТБ/ВИЧ отличаются от пациентов с туберкулезом, что свидетельствует о том, что тактика ведения пациентов с ко-инфекцией ТБ/ВИЧ в Казахстане нуждается в пересмотре и оптимизации с учетом выявленных медико-социальных характеристик.

Аликеева Э.А.
Арингазина А.М.
Берикова Э.А.
Джазыбекова П.М.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.22-27. Библ. 35 назв.

st
штамм
эпидемиологические
эпидемиологический