Выявление микобактерий туберкулеза в мокроте у больных ВИЧ-инфекцией при использовании современного алгоритма этиологической диагностики заболевания.

Цель. Установить информативность использования фенотипических и молекулярно-генетических методов детекции микобактерии туберкулезис (МВТ) из мокроты для диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Пациенты и методы. Обследование выполнено 360 ВИЧ-инфицированным с подозрением на туберкулез. Диагностический алгоритм включал двукратное исследование мокроты на КУМ/МВТ люминесцентной микроскопией, выявлением ДНК МВТ с помощью полимеразной цепной реакции реального времени и посевом на жидкие и плотные питательные среды. Результаты. Туберкулез установлен 49,4% пациентам от числа обследованных. Наибольшую чувствительность и точность в выявлении МВТ показали молекулярно-генетические методы (71,3% и 0,85 соответственно), которые даже превысили результаты культуральной диагностики (чувствительность - 58,4 и 60,7%, точность - 0,79 и 0,81 для посева на жидкие и плотные среды соответственно). Крайне низкую чувствительность показала люминесцентная микроскопия (24,2%). Не отмечено связи между частотой выявления МВТ и количеством СР4+-лимфоцитов ни по одному из методов, однако для люминесцентной микроскопии отмечена тенденция лучшей результативности у больных с глубоким иммунодефицитом (при CD4 менее 100 клеток/мкл). Повторный анализ посева на жидкие среды и выявления ДНК МВТ (МГМ) усилили диагностическую ценность каждого из методов на 8,6 и 7,1% соответственно. У 73,5% больных диагноз туберкулеза был установлен в течение 2-3 дней от момента обращения за помощью. Заключение. В целом алгоритм обследования для выявления МВТ продемонстрировал чувствительность у больных ко-инфекцией (ВИЧ/ТВ) 87,1%. При возможности использовать быстрые молекулярно-генетические методы детекции возбудителя люминесцентная микроскопия теряет свою значимость в диагностике туберкулеза.

Зимина В.Н.
Микова О.Е.
Варецкая Т.А.
Оборин Д.А.
Дегтярева С.Ю.
Сергевнин В.И.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.28-34. Библ. 13 назв.

cd4
число
чувствительность
этиология