Клинические и лабораторные аспекты инвазии Dirofilaria repens человека

Цель. Определение особенностей взаимоотношения «паразит-хозяин» Dirofilaria repens и человека на основе анализа клинических и лабораторных данных пациентов с подкожным дирофиляриозом. Пациенты и методы. В период с 2000 по 2016 гг. в ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора обследовано 266 больных дирофиляриозом в возрасте от 2 до 79 лет. Диагноз дирофиляриоза устанавливался на основании паразитологического морфологического исследования удаленных паразитов, гистологического анализа срезов тканей больных, а также объективных (фото, видео) данных: визуализация под кожей больного перемещающегося тонкого нитевидного паразита. С целью выявления микрофилярий кровь всех больных дирофиляриозом исследовали методом концентрации в 3%-й уксусной кислоте. Проведено исследование сывороток крови 129 пациентов: 57 больных, оперированных по поводу подкожного дирофиляриоза, и 72 человек с другими паразитарными инвазиями (токсокарозом, эхинококкозом, лямблиозом, энтеробиозом) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Результаты. Установлены особенности эпидемиологии инвазии на ряде территорий Российской Федерации в зависимости от территории проживания пациентов (в городах и сельской местности). Представлены клинические формы течения дирофиляриоза человека, результаты лабораторных методов диагностики. Наиболее часто в организме человека выявлялись неполовозрелые самки дирофилярий - в 82,9% (95% ДИ: 79,7-85,5%), доля самок и самцов гельминтов, достигших половой зрелости, составила 10,5% (95% ДИ: 8,4-12,6%) и 0,9% (95% ДИ: 0,3-1,5%). Половозрелые гельминты локализовались внутри соединительнотканной капсулы. Эозинофилия периферической крови отмечалась у пациентов с мигрирующими паразитами. При исследовании крови больных методом концентрации в 3% уксусной кислоте ни у одного из пациентов микрофилярии не обнаружены. Заключение. Анализ клинических и лабораторных данных свидетельствует в пользу факультативности взаимоотношений возбудителя подкожного дирофиляриоза и организма человека.

Ермакова Л.А.
Нагорный С.А.
Пшеничная Н.Ю.
Криворотова Е.Ю.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.51-57. Библ. 26 назв.

dirofilaria
эпидемиологические
эпидемиология
эхинококкоз