Влияние приема витаминно-минерального комплекса с профилактическими дозами микронутриентов на обеспеченность витаминами пациентов противотуберкулезного диспансера

Цель. Оценить обеспеченность витаминами и возможность ее коррекции у пациентов с впервые выявленными клиническими формами туберкулеза легких с помощью витаминно-минерального комплекса (ВМК), содержащего профилактические дозы витаминов, кальция, железа, селена и йода. Пациенты и методы. В ходе неконтролируемого исследования по изучению содержания уровня витаминов (А, Е, D, В2, каротин) в сыворотке крови было оценено влияние приема в течение 2-3 мес ВМК у 18 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет. Дополнительное поступление составило 100-280% рекомендуемого суточного потребления витаминов и микроэлементов, 60% - кальция. Результаты. При первичном обследовании у всех пациентов за исключением 1 человека обнаруживалась недостаточность витамина D, недостаток витамина В2 обнаруживался у каждого третьего пациента, бета-каротина и витамина А - у 61,1% лиц. При поступлении на лечение лишь одна пациентка была адекватно обеспечена всеми изученными витаминами и бета-каротином; недостаток 1 витамина наблюдался у 3 (16,6%) обследованных, одновременно сниженный уровень в сыворотке крови трех и более витаминов (полигиповитаминоз) - у 27,8% лиц. После приема ВМК на фоне терапии перестал встречаться дефицит 4 витаминов, у половины пациентов стал обнаруживаться дефицит только 1 витамина. Заключение. Получены доказательства пользы от приема ВМК, содержащих витамины D, А, В2, В6, в ходе противотуберкулезной терапии, однако для установления эффективных и безопасных доз витаминов требуются специальные исследования.

Вржесинская О.А.
Коденцова В.М.
Бекетова Н.А.
Кошелева О.В.
Ворожко И.В.
Осипов С.А.
Алексеев А.П.
Махмутов И.Ф.
Лосева М.С.
Никитюк Д.В.
Тутельян В.А.
Некрасова Т.Э.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.79-86. Библ. 39 назв.

адекватность
фоновое
цель
эффективный