ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОМБИНАНТНОГО МУТАНТНОГО ГОМОЛОГА БЕЛКА CheW ИЗ ГИПЕРТЕРМОФИЛЬНОГО МИКРООРГАНИЗМА THERMOTOGA PETROPHJLA RKU-1

В работе получены рекомбинантный хемотаксисный белок CheW Thermotoga petrophila RKU-1 (TpeCheW) и его мутантный гомолог (TpeCheW-mut). Показано, что, несмотря на невысокую гомологию с CheW бактерий группы кишечной палочки, данные белки не вызывают метаболической перегрузки и хорошо экспрессируются клетками лабораторных штаммов Е. coli. Выявлен широкий спектр важных для выделения белка TpeCheW-mut свойств и параметров, таких как стабильность в широком диапазоне температур и значений рН, высокий уровень экспрессии, растворимость, а также возможность применения простых малостадийных схем очистки, включая термообработку. Сформулированы и обоснованы возможные направления использования данного белка в практике научных и прикладных исследований. Изучение термостабильных нативных и рекомбинантных (химерных или гибридных белков) актуально с фундаментальной и прикладной точек зрения для дизайна и конструирования искусственных и модифицированных белков с заданными свойствами. Фундаментальный интерес к термостабильным полипептидам связан с необходимостью расширения библиотек подобных молекул и углубления знаний об их функционировании и строении, что важно для понимания характера и динамики молекулярной эволюции. С другой стороны это может дать ответ на вопрос о причинах возникновения вариантов термостабильности белков, связанной, например, с особенностями расположения аминокислотных дуплексов в первичной структуре полипептида или с особенностями сложного фолдинга. Подобные исследования могут прояснить вопрос о причинах утраты термостабильности ряда белков термоустойчивых организмов и её сохранения в некоторых белках у организмов, не относящихся к термофилам.

Гришин Д.В.
Жданов Д.Д.
Гладилина Ю.А.
Покровский В.С.
Подобед О.В.
Покровская М.В.
Александрова С.С.
Милюшкина А.Л.
Виговский М.А.
Соколов Н.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.53-60. Библ. 41 назв.

coli
штамм
эволюция
экспрессия