МикроРНК как биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время нет сомнений в том, что важную роль в развитии и патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) играют микроРНК. Обнаружение существенных изменений уровня экспрессии данных молекул при различных заболеваниях позволяет рассматривать их в качестве потенциальных биомаркеров заболеваний человека, в том числе сердечной недостаточности. Изучение механизмов взаимосвязи между ССЗ и уровнем экспрессии различных микроРНК, а также установление их точных взаимосвязей с генами является актуальной проблемой и требует дальнейших исследований. МикроРНК - класс некодирующих РНК длиной 19-24 нуклеотида, образуемых из более длинных РНК-предшественников. Они представляют собой одноцепочечные молекулы, которые подавляют экспрессию белок-кодирующих генов на посттранскрипционном уровне. Действие микроРНК опосредовано их неполной гибридизацией с З'-нетранслируемой областью целевой мРНК, имеющей комплементарные сайты. В настоящее время благодаря тому, что стали доступны нуклеотидные последовательности геномов множества организмов, а также благодаря молекулярно-генетическим межвидовым исследованиям (от Escherichia coli до человека), список микроРНК расширился, что в результате привело к идентификации более тысячи различных микроРНК (http://www.mirbase.org).

Ромакина В.В.
Жиров И.В.
Насонова С.Н.
Засеева А.В.
Кочетов А.Г.
Лянг О.В.
Терещенко С.Н.

Издание: Кардиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.66-71. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.136.171)