Надежная фиксация CAD/CAM-материалов: краткий обзор клинических рекомендаций

Для долгосрочного клинического успеха цельнокерамических реставраций очень важна надежная связка после адгезивной фиксации. Каждый материал должен протравливаться и фиксироваться в соответствии с рекомендациями производителя. Dr. Julian Conejo (University of Pennsylvania, School of Dental Medicine, Philadelphia, USA) объясняет этапы протоколов для полевошпатной, стекло- и гибридной керамики и керамики из диоксида циркония и показывает, в чем отличие. «Для полевошпатной и гибридной керамики следует выбирать адгезивную фиксацию», - рекомендует клиницист. Несмотря на то что цельные коронки из силикатлитиевой стеклокерамики, усиленной диоксидом циркония, и диоксида циркония также могут цементироваться традиционным способом, Julian Conejo рекомендует этот способ только при условии препарирования с ретенционными формами и при недостаточном дренаже. ПРОТРАВЛИВАНИЕ СУБСТАНЦИИ ЗУБА Клинические этапы протравливания Julian Conejo выполняет следующим образом: «Если препарирование находится в пределах эмалевого слоя, я наношу фосфорную кислоту на 20 с. Затем я наношу адгезивные компоненты». Если препарирование находится в дентине, он рекомендует самопротравливающуюся бондинговую систему. «При использовании этих адгезивных систем применять фосфорную кислоту не нужно. В противном случае это может негативно сказаться на чувствительности после адгезивного кондиционирования».

Conejo J.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.86-87. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.44.71)