150 ЛЕТ КОНЦЕПЦИИ «СТВОЛОВАЯ КЛЕТКА»

Обзор рассматривает истоки появления концепции стволовой клетки и ее развитие в Концепция «стволовая клетка», как и все великие научные концепции, претерпела длительное развитие. Она возникла в эпоху расцвета эмбриологии и гистологии во второй половине XIX в. Сначала этот термин был отнесен к гипотетической клетке, а затем в течение нескольких десятилетий шли поиски реальной клетки, которая могла бы соответствовать предложенной концепции. И только значительно позднее, спустя почти 80 лет, появились первые экспериментальные подходы к изучению стволовых клеток. Содержание термина «стволовая клетка», так же как терминов «клетка», «митоз» или «ген», со временем менялось. Концепция стволовой клетки приобретала все большее значение для биологии клетки. Изучение стволовых клеток оказалось важным для понимания механизмов эмбрионального развития, дифференциации клеток и поддержания функции органов. Способность стволовых клеток самоподцерживаться и производить дифференцированных потомков позволяет использовать их для создания новых направлений клеточной терапии и регенеративной медицины. Изучение стволовых клеток объединяет специалистов из разных областей науки, включающих биологию развития, клеточную биологию, генетику и эпигенетику, физиологию, системную биологию, онкологию, регенеративную медицину и другие отделы медицины. В эпоху бурного изучения биологии стволовых клеток представляет интерес вспомнить истоки концепции «стволовая клетка».

Суханов Ю.В.
Воротеляк Е.А.
Васильев А.В.
Терских В.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.18-30. Библ. 69 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.161.142)