РЕГУЛЯЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЕНОК Escherichia coli (ОБЗОР)

В обзоре рассмотрены механизмы регуляции образования биопленок бактериями Escherichia coli. При неблагоприятных условиях микробные популяции переходят к структурированному способу существования, образуя биопленку. Регуляция образования биопленок представляет сложный процесс, включающий множество этапов. Сигналы из внешней среды улавливают двухкомпонентные сигнальные системы, которые обеспечивают их передачу в геном, способствуя переключению микробной клетки с планктонного подвижного способа существования на прикрепленный к поверхности. Бактериальные клетки существуют в нестабильной среде. Они подвергаются действию таких различных стрессоров, как низкое содержание питательных веществ, изменения рН и осмолярности, повреждение ДНК активными формами кислорода и т.д. В зависимости от внешних условий ряд бактерий развили, по крайней мере, три разных типа поведения: свободное плавание отдельных клеток (swimming), роение (swarming) и неподвижное состояние (biofilms). В жидкой среде с достаточным количеством питательных веществ бактерии существуют в хорошо изученном планктонном одноклеточном состоянии, в котором подвижность, обусловленная жгутиками, и способность к хемотаксису, помогают клеткам выбрать наиболее благоприятные места обитания. В определенных условиях они могут образовывать высоко дифференцированные клетки-швермеры, позволяющие использовать динамику коллективного движения для завоевания новых экологических ниш.

Маркова Ю.А.
Анганова Е.В.
Турская А.Л.
Быбин В.А.
Савилов Е.Д.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.3-15. Библ. 107 назв.

bioVISION
чувство
экологическая
этап