ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НУКЛЕОЗИДФОСФОРИЛАЗ ГАММА-ПРОТЕОБАКТЕРИЙ. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОСФАТ-СВЯЗЫВАЮЩЕЙ ОБЛАСТИ УРИДИНФОСФОРИЛАЗ

Сконструирована серия мутантных генов уридинфосфорилаз из прокариот (Shewanella oneidensis MR-1, Escherichia coli) и получены штаммы-продуценты соответствующих белков. Белки очищены и изучены их физико-химические и ферментативные свойства. На основе полученных данных показана роль отдельных аминокислотных остатков полипептидной цепи уридинфосфорилаз в формировании и функционировании фосфат-связывающего сайта у этих белков. Высказано предположение о независимости связывания нуклеозидфосфорилазами двух субстратов — иона неорганического фосфата (Р|) и уридина (Urd). Уридинфосфорилаза (UDP, КФ 2.4.2.3) — фермент катаболизма нуклеозидов, осуществляющий обратимый фосфоролиз уридина до урацила и рибозо-1-фосфата. К настоящему времени выделены и охарактеризованы белки UDP из различных прокариот.

Мордкович Н.Н.
Сафонова Т.Н.
Антипов А.Н.
Манувера В.А.
Поляков К.М.
Окорокова Н.А.
Вейко В.П.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.16-25. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.233.28)