Динамика показателей врожденного и адаптивного иммунитета у плодов с гемолитической болезнью, обусловленной резус-конфликтом, перенесших однократное внутриутробное внутрисосудистое переливание крови

Цель исследования — оценка влияния внутриутробной внутрисосудистой гемотрансфузии на динамику показателей врожденного и адаптивного иммунитета пуповинной крови плодов и новорожденных с гемолитической болезнью, обусловленной резус-конфликтом. Исследованы две группы беременных в сроках гестации 25—34-нед. Основную группу составили 16 пациенток с гемолитической болезнью плода по системе Резус, их внутриутробные плоды и новорожденные дети. Группу сравнения составили 10 пациенток без гемолитической болезни плода и их новорожденные. В обеих группах исследовались иммунологические и клинико-биохимические показатели пуповинной крови. В основной группе также проводилось ультразвуковое исследование с допплерометрией для оценки пиковой скорости кровотока в средней мозговой артерии плодов до и после внутриутробной гемотрансфузии. В результате основной группе выявлены снижение пиковой скорости кровотока в средней мозговой артерии и повышение уровня гемоглобина у плодов после внутриутробной гемотрансфузии, что свидетельствует об эффективности проведенной манипуляции. В результате иммунологического исследования пуповинной крови обнаружены снижение уровня лимфоцитов у новорожденных, уменьшение компонента СЗ системы комплемента, а также повышение количества Т-клеток CD3 и В-лимфоцитов по рецептору IgE (CD3CD23) у плодов, что свидетельствует об ответной реакции клеточного звена адаптивной иммунной системы на гемотрансфузию. Внутриутробные внутрисосудистые гемотрансфузии не только повышают уровень гемоглобина у плодов, но и приводят к ответной реакции клеточного звена их адаптивной иммунной системы.

Керимова Э.А.
Путилова Н.В.
Кинжалова С.В.
Чистякова Г.Н.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.15-18. Библ. 24 назв.

cd3
цель
эритробластоз
эффективность