Дисплазия соединительной ткани в структуре факторов риска развития остеопении у детей

Цель: Определение роли дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в структуре факторов риска остеопении у детей и ее связи с некоторыми алиментарными факторами. Обследованы 375 детей (137 мальчиков и 238 девочек) от 3 до 16 лет. Средний возраст 10,8±0,2 лет. Выявлялись факторы недостаточного формирования и/или наличия снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Определялось наличие ДСТ. Рассчитывалось суточное потребления кальция и витамина D с пищей. Определяли содержание 25(OH)D, кальция и магния в сыворотке крови и МПКТ. В результате частота ДСТ в среднем составила 20,0%, снижения МПКТ - 14,4%. При ДСТ 1 ст. сниженная МПКТ выявлена в 2,8 раза чаще, чем в общей группе (р=0,007), при ДСТ 2-3 ст. - в 3,5 раза (р=0,004). Не выявлено значимых различий у детей с ДСТ и без ДСТ по частоте алиментарных факторов риска развития остеопении. Выявлено снижение содержания витамина D и кальция у детей с остеопенией, а магния - у детей с ДСТ. У детей с сочетанием ДСТ и снижения МПКТ показатели метаболита витамина D и кальция были выше, чем в среднем по подгруппе остеопении. Снижение МПКТ, развивающееся у детей с ДСТ, в меньшей степени связано с алиментарной и внутриорганизменной недостаточностью витамина D и кальция. Остеопения и остеопороз становятся актуальной проблемой в связи с их высокой распространенностью, связанной со «старением» популяции. Определение степени этой актуальности стало возможным, в первую очередь, в результате внедрения в клиническую практику современных денситометров, позволяющих с высокой точностью, скоростью и безопасностью диагностировать нарушения плотности костной ткани.

Ахметжанова Д.О.
Иванова Р.Л.
Лобанов Ю.Ф.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.13-17. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.168.194)