Особенности клинических проявлении метаболического синдрома у детей с гиперурикемией

Цель: Изучение особенностей клинических проявлений метаболического синдрома (МС) у детей с гиперурикемией в зависимости от тендерной принадлежности. В кардиоревматологическом стационаре наблюдали 17 детей с гиперурикемией. Критерии включения в исследование: гиперурикемия и не менее трех компонентов МС. Средний возраст мальчиков (п=12) и девочек (п=5) достоверно не различались (15,3+0,7 лет; 14,2 ±1,4 лет; р>0,05). Изучали наследственную предрасположенность по МС; жалобы пациентов; показатели физического развития, артериального давления (АД), гемограммы, анализов мочи, биохимического анализа крови; данные ЭКГ, эхокардиографии, суточного мониторинга ЭКГ; УЗИ органов брюшной полости и почек. При статической обработке результатов использовали критерий Mann-Whitney и коэффициент корреляции Спирмена. В результате у мальчиков установлена более высокая частота наследственной отягощенности по гипертонической болезни и инфаркту миокарда (у 4/33,3%), у девочек - по ожирению и сахарному диабету 2 типа (у 4/80%). У мальчиков отмечалось ожирение различной тяжести при высоком росте, у девочек - тяжелое ожирение при нормальном росте. Частота стеатоза печени у девочек была несколько выше (3/60%), чем у мальчиков (5/41,7%). Стеатоз панкреас, напротив, у мальчиков отмечался чаще (7/58,3%), чем у девочек (2/40%). Кардиологическая патология у мальчиков в большинстве случаев характеризовалась гипертрофическими изменениями левого желудочка (6/50%) на фоне артериальной гипертензии (6/50%) и гипертонической болезни (1/8,3%), у девочек чаще выявлялись нарушения ритма сердца (3/60%). У мальчиков установлены достоверно более высокие, чем у девочек, уровни глюкозы (5,1±0,1 ммоль/л; 4,7±0,2 ммоль/л; р<0,05 соответственно) и креатинина (85,0±4,6 мкмоль/л; 69,2±3,9 мкмоль/л, р<0,05 соответственно) в сыворотке крови, а также доказана достоверная прямая корреляционная связь уровня урикемии с ростом (г=0,6; р=0,05), массой тела (г=0,7; р<0,01), ИМТ (г=0,6; р=0,05) и уровнем систолического АД (г=0,6; р<0,05). МС на фоне гиперурикемии у мальчиков протекает более тяжело, чем у девочек, что ухудшает прогноз.

Гончар Н.В.
Авакян А.А.
Слизовский Н.В.
Соколова М.И.
Дудина И.В.
Прикулис Е.
Шевчук И.
Григорьев С.Г.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.26-33. Библ. 19 назв.

анализ
частота
экг
эхокардиография